Los Nr: 8

Erik Nielsen (1857-1947) ¨Fledermaus¨, Royal Copenhagen, um 1885

Ausrufpreis: € 390,-

Fledermausschale der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark 1. Wahl. Boden ritzsigniert, Unterglasur "EN" (Erik Nielsen). Polychrome Unterglasurmalerei in dezenten Grautönen. Unterseite mit Wellenmarke in Grau sowie die Nummer 8 und verschiedenen Symbolen. Sehr frühe Ausformung, beeindruckender Erhaltungszustand, keinerlei Schäden oder Restaurierungen. Länge ca. 22 cm, Höhe: ca. 4,5 cm.